Главная | Библиотека | Судебные дела | Европейский Суд | Изучаем Европейскую Конвенцию |

 

2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009

2008
2007
2006
2005
Архив

АЛЕКСЕЙ СОКОЛОВ о своем задержании 13 мая: «... повалили на землю. Ребенок упал...»

15.05.2009

Как правозащитника лишали свободы, он рассказывает сам...

13 мая примерно в 8.15., когда я вышел из подъезда вместе с двухлетней дочерью, ко мне подошли четыре мужчины; один из них был в форме сотрудника милиции.

Подойдя ко мне, спросили мою фамилию. Я ответил, что моя фамилия Соколов. Затем я спросил: «Кто Вы?». Они не стали называться; сказали, что они из милиции и я должен пройти с ними. На все вопросы: «Куда?», «Зачем?», отвечали: «Потом узнаешь». Я сказал, что никуда не поеду, мне необходимо позвонить адвокату. Спросили: «Чей ребенок?». Я ответил «Ребенок мой». После чего я взял ребенка на руки. Они предложили отдать им ребенка.

В этот момент я начал набирать телефон Дмитрия Рожина, но разговор с ним не состоялся. Он все слышал, что происходило в тот момент. Они начали забирать сотовый телефон. Второй сотрудник начал забирать ребенка, которого я держал второй рукой. Затем повалили на землю. Ребенок упал; сотовый телефон пропал (сказали, что отдали жене). Находясь на земле, на меня надели наручники. На земле я увидел, что прибежала жена и начала забирать у сотрудника милиции ребенка.

После этого меня поволокли в машину и повезли на Первомайскую, 71А. В машине «девятка» несколько раз ударили. Дудин, подполковник Управления МВД по Уральскому федеральному округу, сказал: «Допрыгался правозащитничек». В машине начали обсуждать между собой, как они задерживали, что я якобы не подчинился их законным требованиям и прикрывался ребенком, хотел убежать... Привезли на Первомайскую. Наручники с меня не снимали; посадили на стул. При этом Дудин находился у меня за спиной и ногой либо рукой давил на наручники, причиняя мне физическую боль. На руках остались следы. Сказал: «Бить тебя нельзя, но у нас найдутся способы тебя пытать».

Когда пришел следователь, допросили, составили протокол задержания, повезли в ИВС. В машине Дудин сказал примерно: «Захотели контролировать милицию? Милиция некому неподконтрольна». Сказал, что мы попортили им много нервов.

Алексей Соколов.

Примечание: Вчера Верх-Исетский районный суд г. Екатеринбурга в составе судьи Шопоняк Е.П. постановил: «Избрать подозреваемому СОКОЛОВУ АЛЕКСЕЮ ВЕНИАМИНОВИЧУ, родившемуся 25.05.1973 в г. Свердловске, работающему в ООО «___», менеджером, проживающему в г. Екатеринбурге по ___________, женатому, имеющему на иждивении несовершеннолетних детей, не судимому, меру пресечения в виде — ЗАКЛЮЧЕНИЯ ПОД СТРАЖУ»

Вышеуказанное Постановление см. ЗДЕСЬ

Видеозапись из суда по аресту Соколова А.В. см. ЗДЕСЬ

См. также ЗДЕСЬ публикацию на ura.ru "Громкий арест правозащитника. Омбудсмен: «Что вы делаете?!" (в нем также собственноручное письмо А. Соколова к соотечественникам):

См. также по теме:

Общественный контроль исправительных учреждений

См. также по теме:

Уголовное преследование правозащитника АЛЕКСЕЯ СОКОЛОВА


Если вы хотите поддержать нашу деятельность, то введите в поле ниже сумму в рублях, которую вы готовы пожертвовать и кликните кнопку рядом:

рублей.      


Поделиться в социальных сетях:

  Diaspora*

Комментарии:

1. Cam - 15.05.2009 13:33:05

Даже негосударственные СМИ дают односторонюю информацию...

 

2. Anonymous - 15.05.2009 17:42:42

Сутяжникам

Направьте сами эту информацию всем: всем влиятельным правозащитникам, во все органы прокуратуры, включая Генеральную с требованием привлечь участников произвола к уголовной ответственности, в общественную палату, Лукину, Панфиловой. Не все читают информацию на Вашем вебсайте. Найдите возможность опубликовать ее в источниках печати: в Новой газете, Гранях.Направьте по электронной почте Медведеву и Путину. Поднимите большой шум.

 

3. Лень - 15.05.2009 20:22:12

Ананиму:

направьте, сделайте, найдите...

Сами найдите, господит аноним, вам информацию дали, вот и рассылайте....

кто хочет тот делает, кто просит тот хочет получить что-то за счет другого...

П.С. Я в своем блоке разместил.

 

4. Anonymous - 15.05.2009 22:30:31

У нас что 37-й год наступил? Произвол самый настоящий!

 

5. Андрей - 17.05.2009 18:35:43

Знаю Алексея, в его порядочности не сомневаюсь. Сделаю все для торжества справедливости. А преступникам в погонха советую не радоваться - еще ничего не закончилось. Найдутся честные и справедливые люди, которые заступятся за Алексея и накажут подонков, которые хотели его заканапатить.

 

6. геннадий - 18.05.2009 11:55:07
E-mail: gengri@bk.ru

Какие-то примитивные и мелочные люди в милиции,

зачем им нужен шум совершенно непонятно.

Могли арестовать и спокойно (люди одного круга) провести суд. Нет, устроили шум, рейтинг подрывают... наверно им правительство не нравится :( хотят его свалить

Алексею митингами не поможешь. Нужны другие свидетельства произвола милиции, доказывающие что это обычное российское явление.

Продублирую в gengri.livejournal.com

 

7. galitsin - 24.05.2009 20:32:22
E-mail: bigimotina@gmail.com

37-й год у нас и не прекращался, только временами это было не так заметно. В 2007 году я надевал футболку с портретом Сталина на допросы в прокуратуре и оббьяснял про юбилей, 70 лет репрессий. Дублирую в блоге http://n-u-d-e.us/

 

8. MK - 25.05.2009 14:11:13
E-mail: editor@mk-ural.ru

Пресс-центр «МК–Урал» приглашает Вас на пресс-конференцию координатора Объединения граждан «Стабильность» (г. Москва) Еделькина Анатолия Ивановича.

Мероприятие состоится 26 мая 2009 года (вторник) в 10.00 часов по адресу улица 8-е Марта, д. 8 (Дом Актера).

На встрече с представителями СМИ Анатолий Еделькин озвучит следующие вопросы:

1. Случайны ли возбуждения уголовных дел в отношении двух экспертов Общероссийского общественного движения «За права человека» Д. Рожина и А. Соколова?

2. О кадровой политике ВПП «Единая Россия» в РФ (на основе анализа материалов по г. Первоуральску Свердловской обл., Ульяновской обл., Саратовской области и др.).

3. О реализации «Плана Медведева» по борьбе с коррупцией в РФ (на примере материалов приватизации муниципального г. Первоуральска, превышения должностных полномочий экс–главами Первоуральска, а также на основе материалов по Ульяновской и Саратовской областей).

4. Обращение к прокурору Свердловской области Ю. А. Пономареву о проведении проверки деятельности прокуратуры г. Первоуральска, связанной с реализацией «Плана Медведева» по борьбе с коррупцией.

 

9. Anonymous - 25.05.2009 19:00:59

Наступить-то 37 год может пока не наступил, но запросто может и наступить, если и дальше так пойдет.

А если наступит - машина ведь и тех пережует, кто сегодня в репрессиях участвует, задуматься бы им про Ягоду да Ежова...

 

Добавить комментарий:

Ваше имя или ник:

(Войти? Зарегистрироваться? Забыли пароль? Войти под OpenID?)

Ваш e-mail (не обязателен, если укажете - будет опубликован на сайте):

Ваш комментарий:

Введите цифры и буквы с картинки (защита от спам-роботов):

        

 

Подписаться на рассылку:

Ваш e-mail:

Подписаться
Отписаться


ино-Странные записки


Последние комментарии

Barbra комментирует
Бедные, жадные, бессовестные бездельники – такие характеристики дали жители Екатеринбурга работникам правоохранительных органов
9.03.2024 21:34:30

Drew комментирует
Бедные, жадные, бессовестные бездельники – такие характеристики дали жители Екатеринбурга работникам правоохранительных органов
9.03.2024 06:32:29

Niki комментирует
Бедные, жадные, бессовестные бездельники – такие характеристики дали жители Екатеринбурга работникам правоохранительных органов
9.03.2024 02:22:57

Лана комментирует
Внеочередное получение жилья в соответствии с новым ЖК РФ
23.02.2024 13:25:19

Марченко Екатерина Сидоровна комментирует
НОУ "Академия прав человека"
11.01.2024 16:02:29

Iola комментирует
Бедные, жадные, бессовестные бездельники – такие характеристики дали жители Екатеринбурга работникам правоохранительных органов
31.12.2023 13:23:37

Dorine комментирует
Бедные, жадные, бессовестные бездельники – такие характеристики дали жители Екатеринбурга работникам правоохранительных органов
13.12.2023 06:20:45

Сутяжником изданы:

 

Что вы думаете об этом? (Форум)

 


При перепечатке материалов ссылка на sutyajnik.ru и информационное агентство «Сутяжник-Пресс» обязательна

ИА Сутяжник-Пресс
+7-343-355-36-51
15.05.2015г. распоряжением Минюста РФ СРОО "Сутяжник" включена в реестр иностранных агентов.