Общественное объединение "Сутяжник"

Главная страница

Новые документы и материалы

Подборка материалов "Обзоры постановлений Европейского суда по правам человека"


Опять, еще пять… 6 марта Европейский Суд опубликовал 5 новых постановлений против России. Два из них по жалобам жителей Воронежской области, таким общее количество воронежских постановлений достигло 58 из 425 российских

 

07.03.2008

 

Юрий Дмитриевич Денисов 1939 г. рождения (инвалид-чернобылец) выиграл 7 дел у комитета социальной защиты и местного отдела Федерального казначейства по различным социальным выплатам, а также их индексации в связи с несвоевременной их выплатой.

Европейский Суд установил, что решения от 25 октября 2000 года, 15 марта и 26 августа 2004 года, от 31 мая 2005 года (2 штуки) и определение от 27 февраля 2006 г. не исполнены до сих пор, что нарушает право на справедливое судебное разбирательство в разумный срок и защиту права собственности, и их нужно исполнить, а также присудил выплатить заявителю компенсацию морального вреда в размере 3900 евро.

Виктор Алексеевич Kурьянов 1952 г. рождения (инвалид-чернобылец) выиграл 5 дел у комитета социальной защиты и местного отдела Федерального казначейства по различным социальным выплатам, а также их индексации в связи с несвоевременной их выплатой.

Европейский Суд установил, что решения от 30 июня 2003 года, 24 марта и 1 апреля 2004 года, 2 штуки от 8 июня 2004 года, из низ 3 штуки исполнялись порядка 16 – 18 месяцев, остальные не исполнены до сих пор и их нужно исполнить, а также выплатить заявителю компенсацию морального вреда в размере 3100 евро.

По третьему постановлению москвич Игорь Леонидович Трунов 1961 г. рождения не получит ничего, т.к., доброй души человек, не попросил у Европейского Суда компенсации за вред, причиненный нарушением его прав в связи с длительным неисполнением решения суда.

Трунов приговором Хорошевского районного суда Москвы от 27 ноября 1995 года И.Л. Трунов был осужден за мошенничество к шести годам лишения свободы. Определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 28 октября 1998 года производство по делу было прекращено в связи с отсутствием в деянии состава преступления.

4 апреля 2001 года Хорошевский районный суд Москвы удовлетворил его иск о возмещении ущерба, причиненного в результате незаконного привлечения к уголовной ответственности частично, и присудил ему 23400 рублей, которое Министерство финансов должно было выплатить в течение одного месяца после вступления в силу 13 июня 2001 года после того как Московский городской суд оставил его в силе решение при кассационном рассмотрении. Решение было исполнено только 18 марта 2006 года.

Кстати, Трунов известен тем, что по его заявлению решением Верховного Суда РФ от 5 апреля 2004 г. № ГКПИ03-1383 п. 7 признан в части ограничивающим право на полное возмещение убытков, а также п. 10 в части слов "шести месяцев" недействующим и не подлежащим применению Инструкции по применению Положения о порядке возмещения ущерба, причиненного гражданину незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда, утвержденная Министерством юстиции СССР, Прокуратурой СССР, Министерством финансов СССР 2 марта 1982 года.

Кроме того, по жалобе Трунова принято определение Конституционного Суда РФ от 20 октября 2005 г. № 441-О в котором разъяснено Положение о порядке возмещения ущерба, причиненного гражданину незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда и сказано, что, не смотря на то, что в положении нет указания на то, что можно компенсировать и моральный вред, а также взыскать убытки в полном объеме, это не означает отсутствие такой возможности.

По четвертому постановлению Марат Миннуллович Авдеев и Розалия Хабибовна Авдеева из Уфы бывшие муниципальные служащие Корякского автономного округа не получали в 2001-2002 годах надбавки к пенсии в результате чего они обратились в суд и выиграли несколько дел. Задержки в исполнение решений составили от 11 месяцев до двух лет и четырех месяцев, соответственно, что является нарушением Европейской конвенции, а задержка исполнения в размере 5 месяцев нарушением не является. ЕвроСуд присудил выплатить по 1600 евро каждому заявителю в качестве компенсации возмещения морального вреда.

По пятому постановлению в ЕвроСуд обратились жители Кемерово Анна Николаевна Брага, Нина Ивановна Кирюшина и Вячеслав Александрович Тимофеев из Кемерово, им поиску к Кемеровскому городскому Совету 23 декабря 1999 года Центральный районный суд присудил предоставить квартиры - Браге и Кирюшиной двухкомнатные, а Тимофееву однокомнатную. 16 марта 2000 года Кемеровский областной суд оставил решение в силе.

2 июня 2005 г. Тимофеев получил квартиру.

22 мая 2007 года Кирюшина получила двухкомнатную квартиру.

17 мая 2007 года госпожа Брага скончалась и ее сын 29 мая 2007 года получил однокомнатную квартиру и не пожелал продолжить рассмотрение жалобы матери в ЕвроСуде, в результате чего дело в данной части было прекращено.

За нарушение прав Тимофееву присуждено 3900 евро, а Кирюшиной 4700 евро в качестве компенсации морального вреда.

Илья Сиволдаев юрист Общественной приемной Уполномоченного по правам человека в РФ (в Воронежской области)


Если вы хотите поддержать нашу деятельность, то введите в поле ниже сумму в рублях, которую вы готовы пожертвовать и кликните кнопку рядом:

рублей.      


Поделиться в социальных сетях:

  Diaspora*

Комментарии:

1. Роман - 07.03.2008 15:06:08

Чего то пусто...

 

2. ОЙ - 07.03.2008 19:17:15

Воронежских аж 58 из всего 425-ти! Поздравляю воронежцев!!!

А по большому счету не радует. И ЕСПЧ не панацея в борьбе с российским беззаконием. Это решения в частных случаях. 425 российских постановлений всего-то. А сколько жалоб поступает и признается неприемлемыми по формальным соображениям. А сколько неимеющих возможности обратиться в ЕСПЧ. Полагаю наше государство, в лице чиновничества, умеет считать и знает свою выгоду (а краснеть оно не умеет, это ему не к чему). Поэтому я даже не буду напрягаться, подсчитывая, что выгоднее: вернуть каждому украденный у него пятак. Или бросить двоим пару червонцев, и продолжать по-малому обирать миллионы граждан.

 

3. Chas - 07.03.2008 23:24:00

Пора ставить перед законодателями вопрос об обязании Минфина РФ после выплаты на основании решения ЕС справедливой компенсации выставлять полный регрессный иск к судьям и другим должностным лицам, допустившим правонарушение. Хватит уже расходовать деньги из казны на погашение последствий "труда" бракоделов от правосудия. Налогоплательщики - это не дойная корова! Пусть бракоделы платят из своего кармана. Тогда будет больше порядка в судах и прокуратурах. А возвращенные бюджетные деньги пойдут на другие (полезные) нужды.

 

4. Anonymous - 08.03.2008 12:44:19

Присоединяюсь к мнению Chas. Пока не будет ответственности за повторяющиеся неправосудные решения, ничего не изменится. Не укладывается в уме, как судья может, решая дело аналогичное тому, которое было рассмотрено Европейским судом, считать свое мнение (внутреннее убеждение) законным и справедливым. Здесь только два ответа: либо этот судья имеет низкий профессиональный уровень, либо он преступник (халатность или вынесение заведомо неправосудного решения).

Очень жаль, что такие судьи не читают комментариев сутяжников.

 

5. ОЙ - 09.03.2008 12:07:27

А как Вы это себе представляете?

«Господа Чиновники, требуем высечь себя!»?

 

6. Anonymous - 10.03.2008 09:27:53

Уважаемые высказыватели Ваших мнений!

Намедни, Конституционный суд РФ разъяснил пределы дисплинарной ответственности судей!

Советую почитать! Так интересно!!!!!

 

7. ОЙ - 11.03.2008 00:19:34

Извините. Я не хотела бить по рукам человека, который трудиться, и на мое благо тоже. Извините.

Я только хотела сказать, что у чиновников должна быть мотивация к определенному поведению. Необходимы условия, при которых нарушение норм одним чиновником, могло бы негативно отражаться на Власти, по возможности независимо от самих чиновников.

 

8. Генрих - 11.03.2008 14:59:31
E-mail: negrig@dialup.cc

Г-н Сиволдаев,

Поясните, пожалуйста, как Вы получаете информацию о решениях ЕСПЧ. Есть ли какая-либо база данных, которую Вы можете рекомендовать? Есть ли регулярные сообщения ЕСПЧ о принятых решениях? Есть ли возможность прочитать на Интернете сами решения и жалобы, по которым они приняты? Меня, например, интересуют все решения ЕСПЧ по делам о российских пенсиях, включая сами жалобы и меморандумы Милинчук.

 

Добавить комментарий:

Ваше имя или ник:

(Войти? Зарегистрироваться? Забыли пароль? Войти под OpenID?)

Ваш e-mail (не обязателен, если укажете - будет опубликован на сайте):

Ваш комментарий:

Введите цифры и буквы с картинки (защита от спам-роботов):

        

 

 

15.05.2015г. распоряжением Минюста РФ СРОО "Сутяжник" включена в реестр иностранных агентов.