Главная | Библиотека | Судебные дела | Европейский Суд | Изучаем Европейскую Конвенцию |

 

2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009

2008
2007
2006
2005
Архив

МИТИНГ ПРОТИВ ПРОИЗВОЛА ВЛАСТЕЙ В ОТНОШЕНИИ ЛИДЕРОВ СВОБОДНЫХ ПРОФСОЮЗОВ

21.07.2009

состоится около резиденции Пономочного Представителя Президента РФ по УрФО 24 июля 2009 г. в 13.00. (пл. Октябрьская, 3)

В связи с участившимися противоправными действиями в отношении лидеров альтернативных профсоюзов, в том числе лидеров профсоюзных организаций Объединения профсоюзов России СОЦПРОФ, 26 июня 2009 г. Президиум Федерального Координационного Совета Объединения принял решение о проведении общероссийской акции (в форме пикетов) в поддержку лидеров профсоюзных организаций и против дискриминации членов альтернативных профсоюзов:

профсоюзного лидера из Якутии Валентина Урусова,

профсоюзного лидера из Новосибирска Владимира Захарова,

профсоюзного лидера из Иркутской области Юрия Ташланова,

профсоюзного лидера из Костромы Дмитрия Аникина,

профсоюзного лидера из Коврова Владимира Соколова,

профсоюзного лидера из Свердловской области Матвея Сальникова,

профсоюзного лидера из Псковской области Лины Краузе,

профсоюзного лидера из Архангельской области Валерия Андриякина,

профсоюзного лидера из Московской области Валентины Морозовой,

профсоюзного лидера из Красноярского края Александра Машинца,

профсоюзного лидера из ХМАО Югра Юрия Вакатова,

профсоюзного лидера из Таганрога Алексея Цивенко,

профсоюзного лидера из Забайкальского края Марии Лапшаковой,

профсоюзного лидера из Хабаровской области Николая Шевцова,

профсоюзного лидера из Санкт-Петербурга Александра Лапина,

профсоюзного лидера из Москвы Мамаева Михаила,

профсоюзного лидера из Северомуйска (РПЛБЖ) Андрея Горяшина, профсоюзного лидера из Новороссийска (РПД) Карионова Виталия.

Проведение акций протеста по всей России назначено на 24 июля 2009 г.

СОЦПРОФ призывает все профсоюзы и представителей других неравнодушных общественных организаций России поддержать акцию солидарности: мы делаем общее дело – защищаем трудящихся!

Особняком стоит дело профсоюзного лидера из Якутии Валентина Урусова, за организацию забастовки против действий администрации кампании «АЛРОСА» осужденного по сфабрикованному делу на шесть лет за хранение наркотиков:

Справка о деле В.Урусова

26 июня в суде г. Удачный (Саха-Якутия) состоялось повторное слушание дела по обвинению профсоюзного лидера СОЦПРОФ Валентина Урусова в хранении наркотиков. В итоге, несмотря на то, что предыдущее решение суда первой инстанции было отменено Верховным судом РЯ (С), Удачнинский суд подтвердил свое предыдущее решение, вновь приговорив Урусова к 6 годам тюрьмы.

Напомним: 12 мая Верховный Суд Республики Саха (Якутия) удовлетворил кассационную жалобу на приговор профсоюзному лидеру СОЦПРОФ Валентину Урусову, который был освобожден в зале суда.

Формально, основанием для отмены приговора стали процессуальные нарушения, но члены профсоюза СОЦПРОФ и адвокаты Валентина Урусова уверенны, что наркотики были ему подброшены, чтобы прекратить его профсоюзную деятельность и запугать его соратников. Задержание Валентина Урусова происходило в самый разгар трудового конфликта в Удачнинском ГОКе, где водители Автобазы номер два сначала объявили голодовку, а затем и массовый митинг протеста. В момент, когда дело начало обретать социальный оборот, и нарушения, которых в данной компаний не счесть, стали достоянием общественности, и был задержан Валентин Урусов. А то, как это происходило, очень напоминает страшные 30е годы нашей страны.

Благодаря поддержке членов Объединения профсоюзов России СОЦПРОФ делом Валентина Урусова заинтересовалась Общественная Палата, депутаты Государственной Думы РФ и видные правозащитники.

После освобождения Валентина в зале суда казалось, что лед, наконец, тронулся и теперь есть шанс на объективное расследование дела. Адвокат Урусова Инга Рейтенбах собрала массу фактов, доказывающих провокацию, а против ее главного организатора – начальника Мирнинского госнарконтроля С. Рудова, в свою очередь, было возбуждено уголовное дело по обвинению в злоупотреблении служебным положением.

Так, по словам адвокатов Урусова Инги Рейтенбах и Евгения Черноусова, при строгом анализе аргументы обвинения прямо указывают на факт подброса наркотика обвиняемому. В частности, о подлоге наркотиков в данном случае свидетельствуют действия наркополицейских в момент задержании Урусова. Опасаясь возможных очевидцев незаконного задержания Валентина, наркополицейские с применением физической силы схватили Урусова, надели на его руки наручники и, затолкнув в автомашину, тайно от жителей незаконно увезли его из поселка Удачный за десятки километров от места задержания и только там решили произвести досмотр.

Вместо протокола личного обыска, который согласно уголовно-процессуальному закону составляется на месте задержания, был составлен административный протокол обнаружения и изъятия наркотиков.

В нарушение требований УПК РФ без участия Урусова сотрудниками УФСКН были проведены обыски по месту его жительства и на его рабочем месте. Не удивительно, что в отсутствии хозяина в его квартире и шкафчике по месту работы были «обнаружены» пластиковые бутылки с остатками наркотических средств. Именно по этой причине сотрудники наркоконтроля в ходе обысков не сняли отпечатки пальцев рук с поверхности этих «вещественных доказательств».

Президиум Объединения профсоюзов России СОЦПРОФ поручил председателю Объединения Вострецову С.А. обратиться к Президенту Российской Федерации Д.А. Медведеву с просьбой взять дело Валентина Урусова на особый контроль.


Если вы хотите поддержать нашу деятельность, то введите в поле ниже сумму в рублях, которую вы готовы пожертвовать и кликните кнопку рядом:

рублей.      


Поделиться в социальных сетях:

  Diaspora*

Комментарии:

1. Гельман Борис Владимирович - 22.07.2009 11:21:55
E-mail: rustradeunion@mail.ru

Я председатель Межрегиональной Конфедерации Профсоюзов(представительство в Москве. Усилиями владельца ООО Москомбанк г. Караваевым при содействии ОВД Хамовники с 23.03.07г. нахожусь под следствием.Дело сфабриковано на основании коммерческого договора между МКП-Караваев после отказов в иске Караваева на МКП по данному договору в суде общей инстанции. Представленные доказательства - игнорируются. Допросы, отказ прокуратуры в возбуждении дела, рассмотрение жалоб в суде не помешали ОВД выдать подписку о не выезде, поставить сторожевик. Банкир платит и хвастается этим - работа МКП парализована.

 

Добавить комментарий:

Ваше имя или ник:

(Войти? Зарегистрироваться? Забыли пароль? Войти под OpenID?)

Ваш e-mail (не обязателен, если укажете - будет опубликован на сайте):

Ваш комментарий:

Введите цифры и буквы с картинки (защита от спам-роботов):

        

 

Подписаться на рассылку:

Ваш e-mail:

Подписаться
Отписаться


ино-Странные записки


Последние комментарии

Barbra комментирует
Бедные, жадные, бессовестные бездельники – такие характеристики дали жители Екатеринбурга работникам правоохранительных органов
9.03.2024 21:34:30

Drew комментирует
Бедные, жадные, бессовестные бездельники – такие характеристики дали жители Екатеринбурга работникам правоохранительных органов
9.03.2024 06:32:29

Niki комментирует
Бедные, жадные, бессовестные бездельники – такие характеристики дали жители Екатеринбурга работникам правоохранительных органов
9.03.2024 02:22:57

Лана комментирует
Внеочередное получение жилья в соответствии с новым ЖК РФ
23.02.2024 13:25:19

Марченко Екатерина Сидоровна комментирует
НОУ "Академия прав человека"
11.01.2024 16:02:29

Iola комментирует
Бедные, жадные, бессовестные бездельники – такие характеристики дали жители Екатеринбурга работникам правоохранительных органов
31.12.2023 13:23:37

Dorine комментирует
Бедные, жадные, бессовестные бездельники – такие характеристики дали жители Екатеринбурга работникам правоохранительных органов
13.12.2023 06:20:45

Сутяжником изданы:

 

Что вы думаете об этом? (Форум)

 


При перепечатке материалов ссылка на sutyajnik.ru и информационное агентство «Сутяжник-Пресс» обязательна

ИА Сутяжник-Пресс
+7-343-355-36-51
15.05.2015г. распоряжением Минюста РФ СРОО "Сутяжник" включена в реестр иностранных агентов.