Главная | Библиотека | Судебные дела | Европейский Суд | Изучаем Европейскую Конвенцию |

 

2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009

2008
2007
2006
2005
Архив

ЗАЩИТНИКИ РЕПРЕССИРОВАННОГО ОБРАТИЛИСЬ В ГЕНЕРАЛЬНОЕ КОНСУЛЬСТВО США В ЕКАТЕРИНБУРГЕ

05.08.2009

Беспрецедентно грубое обращение судебных приставов с гражданами России и журналистами стало предметом обсуждения на приеме в дипломатической миссии США на Урале.

В России, санкцию на содержание подследственного под арестом, после долгих усилий международной общественности, выдает суд. После десятилетий прокурорского (не судебного) произвола (ареста по решению прокурора) общество ожидало, что международные стандарты заработают, но увы...

Практика лишения свободы подозреваемых изменилась разве что по форме того, кто подписывает постановление (мундир прокурора - поменяли на мантию судьи).

Судебные заседания по представлению следователей превратились в фарс. Суд не объявляя их закрытыми - что противоречит закону, а просто не допускают на них ни журналистов, ни общественность... ни кого... Просто штампует постановления следователей, которые не предоставляют никаких доказательств вины, ограничиваясь утверждением о вероятных помехах следствию.

Иллюстрацией служит процесс по делу об очередном аресте правозащитника Соколова. В предверии которого отряд судебных приставов оттеснил не только журналистов и общественников, но даже Уполномоченного по правам человека Свердловской области.

Именно провал реформы судебной системы и псевдо-демократический механизм лишения подозреваемых граждан свободы, выдаваемый российскими чиновниками за приведение в соответствие процедуры ареста Европейской конвенции был предметом дискуссии в дипломатической миссии. Адвокаты, защитники, дипломаты договорились о совместных международных усилиях в деле защиты прав человека, о принятии мер по поддержке семьи полит-заключенного Соколова и введению в России полноценных административных судов с избираемыми населением судьями.

См. также по теме:

Уголовное преследование правозащитника АЛЕКСЕЯ СОКОЛОВА


Если вы хотите поддержать нашу деятельность, то введите в поле ниже сумму в рублях, которую вы готовы пожертвовать и кликните кнопку рядом:

рублей.      


Поделиться в социальных сетях:

  Diaspora*

Комментарии:

1. Anonymous - 05.08.2009 20:16:55

И чего к ним ходить? Они же крышуют российские власти! Не поможет.

Что делать?? Вот вопрос! Что?

Живет ли тот предсказатель?

 

2. Леонид - 05.08.2009 23:28:05
E-mail: leon4@2-u.ru

Не сомневаюсь, что вся команда "Мерзляковцев" не обратится с протестом в прокуратуру, а та и после обращения обоснуют свои глюки важностью соблюдения независимости и беспристрастности суда его защитой от возможных провокаций свободных слушателей. Ленинский райсуд - административный ресурс всех властей, убедился. Короче крючки и крючкотворов распрямлять, выкорчевывать в нашей жизни необходимо с прояснением своего сознания: надо брать нашу же власть в свои же руки, а не доверять кому-то, либо уж спрашивать по полной... с этих...

Т. Мерзлякова просто красуется со своим аппаратом, а не работает на некоторых безопасных митингах: по Н.Эстемировой, например 23-го июля и других.

 

3. Anonymous - 06.08.2009 08:06:55

Помимо Генконсульства США на свете существует Комиссия по правам человека ООН. Уже если есть желание вокруг произвола власти в отношении Соколова создать большой шум, то почему бы не направить туда соответствующим образом оформленную жалобу на нарушение подписанного и ратифицированного Россией международного законодательства. Полагаю, что активисты защиты Соколова от такой жалобы ничего не потеряют. Копию можете отправить Медведеву. Пусть почешется. Есть и в Европе соответствующие правозащитные инстанции, помимо ЕСПЧ, которым тоже не вредно лишний раз узреть уголовный облик России.

 

4. Чацкий - 09.08.2009 18:42:49
E-mail: prudnikov_tmn@mail.ru

Данная информация, конечно... Но вызывает только бурю умиления, поскольку не поддается сомнениям то, что ее авторы о бутафорности ст.10 Конституции РФ о независимости судей знают не только с момента лишения прокурора полномочий на арест им же преследуемого, но и ранее когда жалобы на прокурорскую резолюцию об аресте суд разрешал также с открытыми зенками бесстыжей фемиды, но с затычками в ушах.

А что же этот Уполномоченный по правам человека не обратился в следственный орган о привлечении судебных приставов к уголовной ответственности? Не потому ли что этот чинуша из того же огорода только пугалом, которого и повернуть и переломить в поясе можно без особого натуга?

А кто мешает отдельно взятому адвокату из адвокатской армии, а лучше всей адвокатской орде ломануться на улицы в порядке протестной забастовки? А зависимость от тех же следаков и тех же судей, которые потом не предложат участвовать по назначению в делах особо тяжких, многоэпизодных и со многими фигурантами, за участие в которых можно с казны заполучить куда большие суммы гонорара нежели от таких же позитивом услуг по соглашению !

 

5. Anonymous - 26.08.2009 12:56:54

Соколову еще повезло. ОН - жив! И не факт что осудят. По мусолят, по мусолят и отпустят. Делать из него мученика не выгодно. И так уже завалили письмами со всего мира и прокуроров и суд. Американцы подкинут денег семье и все буду довольны. Правозащитники, ГУФСИНовцы, менты, прокуроры, мерзляковцы... Ну и что что Соколов полгода посидит за решеткой - не впервой!

 

Добавить комментарий:

Ваше имя или ник:

(Войти? Зарегистрироваться? Забыли пароль? Войти под OpenID?)

Ваш e-mail (не обязателен, если укажете - будет опубликован на сайте):

Ваш комментарий:

Введите цифры и буквы с картинки (защита от спам-роботов):

        

 

Подписаться на рассылку:

Ваш e-mail:

Подписаться
Отписаться


ино-Странные записки


Последние комментарии

Barbra комментирует
Бедные, жадные, бессовестные бездельники – такие характеристики дали жители Екатеринбурга работникам правоохранительных органов
9.03.2024 21:34:30

Drew комментирует
Бедные, жадные, бессовестные бездельники – такие характеристики дали жители Екатеринбурга работникам правоохранительных органов
9.03.2024 06:32:29

Niki комментирует
Бедные, жадные, бессовестные бездельники – такие характеристики дали жители Екатеринбурга работникам правоохранительных органов
9.03.2024 02:22:57

Лана комментирует
Внеочередное получение жилья в соответствии с новым ЖК РФ
23.02.2024 13:25:19

Марченко Екатерина Сидоровна комментирует
НОУ "Академия прав человека"
11.01.2024 16:02:29

Iola комментирует
Бедные, жадные, бессовестные бездельники – такие характеристики дали жители Екатеринбурга работникам правоохранительных органов
31.12.2023 13:23:37

Dorine комментирует
Бедные, жадные, бессовестные бездельники – такие характеристики дали жители Екатеринбурга работникам правоохранительных органов
13.12.2023 06:20:45

Сутяжником изданы:

 

Что вы думаете об этом? (Форум)

 


При перепечатке материалов ссылка на sutyajnik.ru и информационное агентство «Сутяжник-Пресс» обязательна

ИА Сутяжник-Пресс
+7-343-355-36-51
15.05.2015г. распоряжением Минюста РФ СРОО "Сутяжник" включена в реестр иностранных агентов.