Главная | Библиотека | Судебные дела | Европейский Суд | Изучаем Европейскую Конвенцию |

 

2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012

2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
Архив

СОВЕТСКОЙ ПРОПИСКОЙ ЗАЙМЕТСЯ ЕВРОПА

12.01.2012

или Как удивятся европейские судьи по правам человека, что знаменитая советская “Propiska” еще существует, переименовавшись в российскую "регистрацию".

Слово «Propiska» известна демократической Европе и Америке также как слово «Sputnik», «Perestroyka».

«Перестройка» заменена «модернизацией», спутники все реже долетают до орбиты, и лишь прописка остается в нашей жизни, заменив свое имя на «регистрация».

Попробуйте поставит на учет автомобиль в Москве, если «зарегистрированы» во Владивостоке, получить паспорт в Питере, если «зарегистрированы» в Екатеринбурге... Прийти на прием к врачу в другом районе города...

С открытием границ для бывших граждан СССР прописка продолжает играть свою ограничительную роль и за пределами России. Если вы выехали за границу на срок более 180 дней, то вернувшись в Россию будете платить подоходный налог не 13%, а 30%. Только потому что в вашем заграничном паспорте стоит штамп о выезде за границу.

Конституционный суд России не стал разбираться в вопросе, является ли это нарушением права собственности, дискриминацией по признаку нахождения за пределами России. Секретарши Конституционного суда пришли к выводу, что это не компетенция КС.

Вопрос направлен на рассмотрение в Европейский суд по правам человека. Как рассмотрят европейские судьи жалобу россиянина, слишком долго пробывшего за пределами России и заплатившего в результате на 17% подоходного налога больше обычного? Как дискриминацию по признаку места проживания? Или как законное усмотрение государства устанавливать налоги на своей территории?

См. также материалы судебного дела:

Обжалование 30-ти процентного налога (дело в ЕСПЧ № 4985/12), которым облагаются нерезиденты-граждане Российской Федерации (вместо общеустановленного 13-ти процентного налога)

См. также по теме:

Обзоры постановлений Европейского суда по правам человека

См. также по теме:

Применение Европейской конвенции по правам человека в судах


Если вы хотите поддержать нашу деятельность, то введите в поле ниже сумму в рублях, которую вы готовы пожертвовать и кликните кнопку рядом:

рублей.      


Поделиться в социальных сетях:

  Diaspora*

Комментарии:

1. Nikolay - 13.01.2012 12:18:36
E-mail: nik--tern@yandex.ru

Ну когда же наконец эту долбаную "прописку" отменят !!!???

А покажите жалобу в ЕСПЧ пожалуйста ?

С 2005 г. борюсь с "пропиской" в Краснодарском крае - гражданин вселенный в неприватизированную квартиру в нарушение норм ЖК РФ (тогда ЖК РСФСР) - без получения письменного согласия одного из членов семьи нанимателя, и впоследствие незаконно "прописанный", вопреки установленным в суде фактам признается судом "бывшим членом семьи нанимателя" и оказывается ИМЕЕТ ПРАВО на участие в приватизации наравне с остальными членами семьи.

При этом главным доводом всех чиновников является наличие "прописки".

 

2. СУТЯЖНИК - 13.01.2012 13:51:06

Жалоба, только на английском языке http://sutyajnik.ru/documents/4182.html

но текст жалобы в ЕСПЧ отталкивается от текста жалобы в Конституционный суд http://sutyajnik.ru/documents/3800.html

Все документы доступны в файле дела http://sutyajnik.ru/cases/489.html

 

3. Nikolay - 13.01.2012 15:44:40

Ну так это не по факту "прописки" жалоба, а по несоответствию положений НК Конституции РФ ? Причем здесь заголовок "СОВЕТСКОЙ ПРОПИСКОЙ ЗАЙМЕТСЯ ЕВРОПА" ?

 

4. Anonymous 1 - 17.01.2012 00:09:43

Nikolay, можно написать Вам на E-mail?

 

5. Anonymous - 14.02.2012 12:46:57

Махровый бред юристов, оторванных от реальности.

Страна самая большая в мире по протяжённости, сложнейшие климатические условия,да ещё "горячие точки", население не последнее по численности.

Нужны своеобразные и аутентичные методы регулирования.Регистрация- один из таких методов.

Ей- богу, права русская пословица- сто лет учись а дураком помрёшь. Право- не самоценность, а способ сохранения государства.Нельзя европейскую правовую систему из государств- субтропиков на российские отмороженные уши натягивать.

 

6. Anonymous - 27.05.2012 04:03:16
E-mail: Musinsky.Kriminalny-Yaroslawl@Yandex.ru

Я рад, что ЕСПЧ займется пропиской, может, это и мне поможет.Ситуация такая:я прописал в своей неприватизированной квартире некоего П, чтобы он получил заграничный паспорт.Прописал племянником, хотя он был не родственник, без этого его не прописали бы.Лет 18 он за жилье не платил, в городе не жил, сидел.Старая квартира была снесена, я получил новую по суду,приватизировал ее, в ней П. не был прописан и в приватизации не участвовал. Тем не менее, выйдя из заключения, отсудил у меня на основании прописки только долю в квартире.Оспорить это решение мне не удалось, КС в это дело не вмешался, жалоба лежит в ЕСПЧ уже лет 5. Если у вас есть решение по подобному вопросу, пришлите ссылку, буду благодарен.

С уважением В. Мусинский.

 

7. Законник - 27.05.2012 16:12:14

5. Anonymous - 14.02.2012 12:46:57

Не надо смешивать собственно регистрацию, которая, как вы считаете, является методом регулирования и неадекватное ограничение прав, связанное с регистрацией.

 

8. Anonymous - 23.09.2012 20:19:24

Да я живу в Германии и у нас прописка или регистрация обязательна!

 

9. СУТЯЖНИК - 24.09.2012 10:02:01

И неужели с такой германской пропиской вы не сможете поставить на учет авто в Берлине, если прописаны в Мюнхене?

 

10. Anonymous - 24.09.2012 13:05:51

Это не имеет значения, где человек живёт. Германия маленькая страна и Полицейская система вся очень хорошо связана.Номер каждой машины занесён в компьюторную полицейскую программу по всей Германии.Главное, ваша машина на учёте.В России есть области в три-четыре раза больше всей Германии. р

 

11. Anonymous - 24.09.2012 13:12:58

Германскую прописку нельзя получить не имея немецкого паспорта или разрешения на проживание в Германии, которое получить очень трудно. Это должна быть работа, учёба или как беженец и то только на время. Прежде чем получить работу или учёбу надо знать хорошо немецкий язык.

 

12. СУТЯЖНИК - 25.09.2012 02:47:33

Коллеги, давайте по делу, при чем здесь Германия - вы нерезиде.нты в России? Платите 30 прц налог? В суд будете подавать?

Если нет, то не засоряйте эфир, вон в форум идите. А здесь мы ждем СУТЯЖНИКов, готовых отменять дискриминацию налоговую.

 

13. Anonymous - 25.09.2012 14:02:55

германия ни причём. Одно лишь задевает, что порядки там лучше. Налоги правильные. Вот и обидно за Россию.

 

14. Anonymous - 25.09.2012 14:06:46

Каким же ты образом, уважаемый, собираешься отменить "налоговую дискриминацию"? Не путём ли писанины на этой странице?

 

15. СУТЯЖНИК - 25.09.2012 21:11:17

ПУТЕМ ПИСАНИНЫ В ЕСПЧ http://sutyajnik.ru/cases/489.html

 

16. Anonymous - 26.09.2012 13:50:02

Всем давным-давно известно, что писать в ЕСПЧ, напрасный труд.И два слова о Германии. Там налог взымается 40 процентов от заработка превышающего 1000 евро. Поверь мне, я там жил целый год. Учился.

 

17. Anonymous - 26.09.2012 13:59:02

А какое может быть ограничение прав в связи с регистрацией? Кто может ограничить права человека, данные ему Европейской Конвенцией, которую подписала Россия и обязалась её выполнять ещё в 1998 году?

 

18. Anonymous - 26.09.2012 14:02:55

Прописка или регистрация, назовите, как хотите, существует во всех странах Европы.

 

19. Anonymous - 26.09.2012 14:09:53

ЕСПЧ не вправе отменить никакой Закон ни в какой стране. ЕСПЧ может только указать на несоответствие Закона с Европейской Конвенцией, если это так.

 

20. В.Мусинский. - 28.11.2012 03:25:43

Уважаемые господа.

Если у вас есть свежие решения ЕСПЧ по вопросу прописки, прошу сообщить на страницах "Сутяжника". Может есть пилотные решения? Замучился ждать ответа от ЕСПЧ!

С уважением В. Д. Мусинский.

 

21. Anonymous - 28.11.2012 15:39:38

еспч не занимается пропиской. никаких пилотных решений нет. есть одно - никто не имеет права лишить человека жилья без предоставления другого. прочитай европейскую конвенцию.

 

22. СУТЯЖНИК - 28.11.2012 21:19:35

ну, не совсем так категорично. С пропиской могут быть связаны многие права, например, уплата налога, а это право собственности. Именно такие дела сегодня назревают в ЕСПЧ - см. http://sutyajnik.ru/documents/4376.html

 

23. Anonymous - 28.11.2012 23:50:21

вот не пропишут и налог платить не буду.

 

Добавить комментарий:

Ваше имя или ник:

(Войти? Зарегистрироваться? Забыли пароль? Войти под OpenID?)

Ваш e-mail (не обязателен, если укажете - будет опубликован на сайте):

Ваш комментарий:

Введите цифры и буквы с картинки (защита от спам-роботов):

        

 

Подписаться на рассылку:

Ваш e-mail:

Подписаться
Отписаться


ино-Странные записки


Последние комментарии

Barbra комментирует
Бедные, жадные, бессовестные бездельники – такие характеристики дали жители Екатеринбурга работникам правоохранительных органов
9.03.2024 21:34:30

Drew комментирует
Бедные, жадные, бессовестные бездельники – такие характеристики дали жители Екатеринбурга работникам правоохранительных органов
9.03.2024 06:32:29

Niki комментирует
Бедные, жадные, бессовестные бездельники – такие характеристики дали жители Екатеринбурга работникам правоохранительных органов
9.03.2024 02:22:57

Лана комментирует
Внеочередное получение жилья в соответствии с новым ЖК РФ
23.02.2024 13:25:19

Марченко Екатерина Сидоровна комментирует
НОУ "Академия прав человека"
11.01.2024 16:02:29

Iola комментирует
Бедные, жадные, бессовестные бездельники – такие характеристики дали жители Екатеринбурга работникам правоохранительных органов
31.12.2023 13:23:37

Dorine комментирует
Бедные, жадные, бессовестные бездельники – такие характеристики дали жители Екатеринбурга работникам правоохранительных органов
13.12.2023 06:20:45

Сутяжником изданы:

 

Что вы думаете об этом? (Форум)

 


При перепечатке материалов ссылка на sutyajnik.ru и информационное агентство «Сутяжник-Пресс» обязательна

ИА Сутяжник-Пресс
+7-343-355-36-51
15.05.2015г. распоряжением Минюста РФ СРОО "Сутяжник" включена в реестр иностранных агентов.