Главная | Библиотека | Судебные дела | Европейский Суд | Изучаем Европейскую Конвенцию |

 

2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012

2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
Архив

КАК ПРОШЛА Неделя и Фестиваль ПРАВ ЧЕЛОВЕКА

06.07.2012

С 25 по 30 июня в Воронеже проводилась НЕДЕЛЯ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА, организованные программой «Я вправе» совместно с воронежским Центром развития гражданских инициатив. Чтобы привлечь внимание населения к проблемам прав человека, путям реализации и защиты прав, а также правового просвещения - в Воронеже и области проводились разнообразные мероприятия. 30 июня НЕДЕЛЮ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА завершил ФЕСТИВАЛЬ в центре города, в парке «Орлёнок». Накануне, 29 июня, прошла МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ СЕТЕВАЯ ВСТРЕЧА УЧАСТНИКОВ ПРОГРАММЫ «Я ВПРАВЕ».


ДАННЫЙ АНОНС С ФОТОГРАФИЯМИ В ФОРМАТЕ ПДФ

НЕДЕЛЯ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА проводилась в Воронеже впервые и стала для самих воронежцев стартом экспериментов и новаций. Большой популярностью пользовались бесплатные правовые консультации, которые проводились с 25 по 30 июня в городе и районных центрах. В Воронеже услугами юристов и правозащитников воспользовались более 100 человек, посетив консультационно-правовой центр «ЮристЪ» и Объединенную правозащитную приёмную, которые работали ежедневно. В Семилуки и Нововоронеж отправился «выездной десант» экспертов. На улице и в помещении, где проводились консультации, к ним обратились около 70 граждан - по вопросам трудового права и ЖКХ, правам призывников, противодействия коррупции, доступа информации.

В Павловске, в Детском санатории для психоневрологических больных, прошёл семинар о реформировании института полной недееспособности и системы опеки. В лечебно-реабилитационном центре «Парус Надежды» был проведен семинар об образовании детей с расстройством аутистической сферы (РАС). Для представителей НКО и сотрудников Министерства социального развития в Общественной палате Воронежской области новосибирскими организациями «Надежда», «Семья и дети» был проведен мастер-класс в сфере охраны материнства и детства. В деловом Центре «Икар» состоялся круглый стол, где обсуждалась целесообразность введения должности Уполномоченного по правам предпринимателя, в котором остро нуждается мелкий бизнес. Было решено создать проект закона об Омбудсмене, предложив рассмотреть его в Воронежской областной Думе.

26 июня, в Международный день защиты жертв пыток, правозащитники и юристы в разных регионах страны обратились в региональные управления МВД РФ с просьбой принести извинения жертвам пыток. В Воронежской области письмо с этой просьбой полицейским предала адвокат Ольга Гнездилова. Акция была организована Комитетом против пыток, Фондом «Общественный вердикт», Ассоциацией «Агора», Комитетом «Гражданское содействие» и другими правозащитными организациями.

Для представителей СМИ в воронежском Доме учёных 29 июня прошел мастер-класс Олеси Герасименко – корреспондента журнала «Власть», ИД «Коммерсант». Участники обсуждали особенности освещения тем, связанных с молодежными движениями, «уличной политикой», протестными выступлениями. Мероприятие, при поддержке программы «Я вправе», провела Американская ассоциация юристов.

В конце НЕДЕЛИ прошли показы и обсуждения фильмов «Астрахань. Голодный протест» и «Зима, уходи!» - о проблемах прав избирателей и свободы собраний в стране.

НЕДЕЛЮ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА 30 июня завершил ФЕСТИВАЛЬ в городском парке «Орлёнок» (см. фотографии здесь). В гости к воронежцам приехали представители правозащитных организаций из Новосибирской, Нижегородской областей и Пермского края, которые помогли воронежцам организовать и провести ФЕСТИВАЛЬ. Консультации, дискуссии и специальные мероприятия в «Орлёнке» были ориентированы на широкий спектр прав: охрану материнства и право многодетных семей на землю, защиту прав инвалидов, детей-сирот, отстаивание жилищных прав, прав собственников, призывников, осужденных, а также избирательных прав. Воронежцы рассказывали на ФЕСТИВАЛЕ о своем опыте защиты прав – проблемах и победах. Многим участникам пригодились брошюры, буклеты и книги по правозащитной тематике, которые подготовили для ФЕСТИВАЛЯ правозащитные организации. Помимо консультаций в парке, у всех была возможность участия в конкурсах и викторинах, открытых лекциях-дискуссиях.

О важности живого общения, прямых контактов воронежцев с правозащитниками говорила приглашенная на ФЕСТИВАЛЬ Татьяна Зражевская - Уполномоченный по правам человека в Воронежской области: «Я очень рада, что эта неделя действительно состоялась. Заинтересованные люди будут работать и дальше. Не только у нас, во всех субъектах федерации, во всем мире идёт поток нарушений прав человека. Необходимо сплачивать усилия, чтобы защищать эти права. Вот сейчас, до прихода в парк, многие даже не задумывались, как можно это делать, куда обратиться – а правозащитники, свои и из других регионов, разъясняют».

Параллельно, в двух точках парка, проходил видео-показ работ, которые привезли на ФЕСТИВАЛЬ участники программы «Я вправе». Среди них: фильмы – «Спасти рядового Михеева» (о применении пыток в правоохранительных органах), «Что такое альтернативная гражданская служба», «Школа без барьерных выборов», «Алло, гараж!» (о защите трудовых прав), «SPASIBO» (о правах меньшинств LGBT-ЛГБТ), «Разговоры» (о защите прав инвалидов), видео-сюжеты и ТВ-программы - «Пикеты пенсионеров против ограничения льгот на транспорт», «Враждебная среда – инвалиды», «Всероссийский союз пациентов» и др., а также мультфильмы для детей и ролики социальной рекламы.

Дети в парке «Орленок» с удовольствием принимали участие в викторине «Всезнайка – мои права» и выставке детских рисунков, организованной Мариной Голубь, руководителем фонда «Право на жизнь» из Нижнего Новгорода. Выставку фотографий детей-аутистов подготовила Юлия Карелина, руководитель пермского «Общества помощи аутичным детям». По теме прав человека воронежские активисты подготовили выставку карикатур. На эстраде, концертной площадке «Орлёнка», прошли выступления танцевальных коллективов «Вдохновение» и «Поющие гномики».

Из блиц-опроса в парке «Орленок»:

Наталья Фирсова: «То, что впервые у нас такой фестиваль проходит, радует. Радует и то, что сознание у людей пробуждается - оно давно должно пробудиться. Нельзя быть только винтиками в системе».

Иван: «Интересно, что здесь все мероприятия, посвященные правам человека, проводятся на открытом воздухе. Человек может вообще не знать, что такое права и социальная справедливость, и в первый раз об этом слышит в «Орлёнке». К юристам идут с конкретными проблемами и узнают, где получить помощь в дальнейшем».

Накануне ФЕСТИВАЛЯ, 29 июня, в Воронеже была проведена МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ СЕТЕВАЯ ВСТРЕЧА УЧАСТНИКОВ ПРОГРАММЫ «Я ВПРАВЕ». Основная тема – опыт использования общественными организациями социальных информационно-коммуникационных технологий. Встреча собрала около 60 представителей НКО из Воронежской, Нижегородской, Новосибирской областей и Пермского края. Открывая встречу, Антон Бурков, директор программы «Я вправе», рассказал о результатах её реализации. За три года, в рамках программы, финансовую поддержку получил 61 проект. Было оказано более 13000 правовых консультаций, более 900 дел были переданы в суд, около 3000 направлены в органы власти. Проведено более 500 семинаров, тренингов и других мероприятий с участием более 20 500 человек.

О примерах сетевого взаимодействия на встрече в Воронеже говорила Светлана Воронкова - ведущая и руководитель новосибирской ТВ-программы «Прецедент». Она демонстрировала видеосюжеты, подготовленные совместно с другими организациями-участниками программы «Я вправе». Благодаря взаимодействию телевидения, правозащитников и юристов удалось решить многие конфликты.

Федор Горожанко, создатель сайта «Заливает. СПб», поделился с участниками, как использовать интернет-технологии для решения городских и жилищных проблем. «Заливает. СПб» - многопользовательский блог, где все пострадавшие от протечек могут делиться опытом борьбы со стихией и жилищно-коммунальными службами. Каждый пользователь оставляет записи, видео и фотоматериалы, снабжая их метками-тэгами. С 2010 года на сайте действует интерактивная карта Санкт-Петербурга, где отмечены пострадавшие от протечек дома. Городская власть должна ответить за коммунальный беспредел.

Анастасия Черепанова, научный сотрудник Федерального института развития образования, рассказала об опыте работы проекта - Атласа помощи «Виртуальная Рында» - координации взаимопомощи сетевого сообщества Интернета и различных некоммерческих структур. Каждый может сообщить о своей беде и ответном желании помочь. Это Атлас общих просьб о помощи, перманентных и острых социальных кризисах и конструктивной реакции. Ценен опыт соединения отдельных инициатив между собой, с центрами помощи, межсекторное взаимодействие.

Ирина Ганжа, координатор проектов «Гражданин 2.0.» и «Школы технологий НКО» представила книгу Татьяны Каргиной «Интернет - сервисы для гражданских активистов в примерах и картинках»- http://issuu.com/andrewushnurtsev/docs/web_2.0#download. В ней рассматриваются различные интернет-инструменты - ценные помощники НКО для эффективного планирования деятельности, контактов, продвижения проектов, фандрайзинга. Использование сервисов Веб 2.0. - часть новой социальной и экономической реальности.

Григорий Мельконьянц, зам. исполнительного директора Ассоциации «ГОЛОС», обсуждал с участниками встречи Карту нарушений на выборах в России 2011-2012 г.г. и информационные технологии, которые использует Ассоциация в своей работе.

В завершении МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЙ СЕТЕВОЙ ВСТРЕЧИ УЧАСТНИКОВ ПРОГРАММЫ «Я ВПРАВЕ» было выступление Павла Чикова - председателя ассоциации «АГОРА». Он поделился актуальной информацией об особенностях работы правозащитников в социальных сетях, фотоблогах, видеоблогах. В частности, говорил об угрозах, которые возникают при работе в Интернет - взломе аккаунтов электронной почты, блогов и кибер-атаках. Среди уголовных дел в Интернете показательными примерами можно считать дело Божены Рынски ( по ст.319 УК РФ) и дело Максима Ефимова (по ст. 282 УК РФ).

Участники МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЙ СЕТЕВОЙ ВСТРЕЧИ обсуждали разные способы современных информационных коммуникаций, которые помогут управлять, укреплять и продвигать правозащитную деятельность НКО. Для коллективного сотрудничества и новых инициатив такой опыт незаменим.

Дополнительная информация, включая последние обновления, можно получить у организаторов Недели:

Организаторы НЕДЕЛИ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА в Воронеже:

АНО «Центр развития гражданских инициатив» - Наталья Звягина: zviaguina@gmail.com

+7-910-240-79-79, http://www.cidc.vrn-net.org/. Более подробную информацию, включая последние обновления, можно найти: http://vk.com/event40177391 http://www.facebook.com/groups/409790109071536/

Программа «Я вправе» - info@vprave.org,

+7 (495) 640-14-79, http://vprave.org/



Если вы хотите поддержать нашу деятельность, то введите в поле ниже сумму в рублях, которую вы готовы пожертвовать и кликните кнопку рядом:

рублей.      


Поделиться в социальных сетях:

  Diaspora*

Комментарии:

Добавить комментарий:

Ваше имя или ник:

(Войти? Зарегистрироваться? Забыли пароль? Войти под OpenID?)

Ваш e-mail (не обязателен, если укажете - будет опубликован на сайте):

Ваш комментарий:

Введите цифры и буквы с картинки (защита от спам-роботов):

        

 

Подписаться на рассылку:

Ваш e-mail:

Подписаться
Отписаться


ино-Странные записки


Последние комментарии

Barbra комментирует
Бедные, жадные, бессовестные бездельники – такие характеристики дали жители Екатеринбурга работникам правоохранительных органов
9.03.2024 21:34:30

Drew комментирует
Бедные, жадные, бессовестные бездельники – такие характеристики дали жители Екатеринбурга работникам правоохранительных органов
9.03.2024 06:32:29

Niki комментирует
Бедные, жадные, бессовестные бездельники – такие характеристики дали жители Екатеринбурга работникам правоохранительных органов
9.03.2024 02:22:57

Лана комментирует
Внеочередное получение жилья в соответствии с новым ЖК РФ
23.02.2024 13:25:19

Марченко Екатерина Сидоровна комментирует
НОУ "Академия прав человека"
11.01.2024 16:02:29

Iola комментирует
Бедные, жадные, бессовестные бездельники – такие характеристики дали жители Екатеринбурга работникам правоохранительных органов
31.12.2023 13:23:37

Dorine комментирует
Бедные, жадные, бессовестные бездельники – такие характеристики дали жители Екатеринбурга работникам правоохранительных органов
13.12.2023 06:20:45

Сутяжником изданы:

 

Что вы думаете об этом? (Форум)

 


При перепечатке материалов ссылка на sutyajnik.ru и информационное агентство «Сутяжник-Пресс» обязательна

ИА Сутяжник-Пресс
+7-343-355-36-51
15.05.2015г. распоряжением Минюста РФ СРОО "Сутяжник" включена в реестр иностранных агентов.